Liste des lauréats des concours

au total 117 poètes récompensés

Aquarelle de Régis Bonicel

2019 Michel Santune84550 "Ombres"

Alice Hugo 34320 Nizas

Daniel Mary 78310 Coigniéres

2018 René Marcel VIGNAUX 31800 Saint-Gaudens "Quelques signes sur le chemin"

Mich'elle Grenier26740 Sauzet

Alice Hugo 34320 Nizas

2017 Gilles CHERBUT 42 Jarnose; "En ces nuits de juillet que traverse la foudre

Valérie Figuière 34 Montpellier

non attribué

2016 Françoise BOCQUENTIN 40 Pouillon " Regarder la nuit "

Didier Saint-Jean 34 Claret

Mich-elleGrenier 26 sauzet

2015 Jacquy Gil  34 Saint Hilaire de Beauvoir « L’envers du monde »

Aline Amann Darmstadt Allemagne

Christian Perez 69 Thizy

2014 Jean-Pierre VEDRINES 34 Lunel       « Ma nuit est ici »

Sylviane BLINEAU 11 Narbonne

Marie-Hélène LOPEZ 34 Teyran

2013 Irène DUBOEUF 42 St Etienne « Triptyque de l'aube »

Marie-Noelle LOMBARD 91 Gif sur Yvette

Françoise BOCQUENTIN 40 Pouillon

2012 Ida JAROSCHEK       34 Vacquières   « Survivance de la Neige »

Gilles CHERBUT 42 Jarnosse

Béatrice LIBERT Liège BELGIQUE

2011 Jean-Louis CLARAC 15 Aurillac « Vers les Confins »

Paul MIGNEN 85 La Roche sur Yon

 Marie-Thérèse TROY 12 Rodez

Louis-Sami RAMDANI          34 Béziers

2010 Jean-François AGOSTINI   20 Ste L.  de P. Vecchio« Généalogie de l'algue »

Aline LASALLE 31 Auterive

Colette DERDEVET-MENEAU 34 Béziers

2009 Jean-Louis BERNARD        38 Grenoble       « Calligraphie de l'Ombre »

Anne VILLARET 34 Béziers

Prix non décerné

2008 Nicolas de LARQUIER        75 Paris     « Y croire »

Anne VERMOREL-ROCHE 69 Mardore

Christian PEREZ 69 Thizy

2007 Jean-Damien ROUMIEU   30 Rochefort du Gard « L'Or et la Cendre »

Michel d'ANIELO Saint Clergue SUISSE

Daniel REGNIER-ROUX 69 Villeurbanne

2006 Ghislaine LE DIZES   34 Soubès      « La dernière des Bédouines »

Bernard GRASSET 85 La Roche sur Yon

Jean SOHET 66 Canet en Roussillon

2005 Vincent CALVET   12 Millau   « Solitude des Rivages »

Nicolas de LARQUIER 17 Germignac

Anne VERMOREL-ROCHE69 Mardore

2004 Louise-Anne VERDICKT    Gent  BELGIQUE        « Un Erable en Automne »

Annie VILLARET 75 Paris

Karl BREHERET 34 Montpellier

2003 Gaston MARTY 34 Montpellier « Une Brassée au plus près du Feu »

Bernard PAYSAC 89 Thizy

Yannick GIROUARD 78 Versailles

2002 Solange CHOUCHANA 67 Strasbourg       « L'Etoile de Chair »

Karine INGRES 11 Carcassonne

Nicolas ROUZET 34 St Martin de Londres

2001 Alain PIOLOT 69  Fontaines sur Saône     « Le Chemin rouge »

Jacqueline ASSAEL 13 Marseille

 Alberto CUADROS LIBERONA 14 Dives sur mer

Jacques VERSEILS  34 Cers

2000 Cedric LE PENVEN   82 les Barthes   " Orage"

Jacqueline ASSAEL 13000 Marseille

 Gilles CHERBUT 69 Mardore

Christian BOESWILLWALD 87 Limoges

1999 Georges ROSE 75 Paris     « Le Portique de Naxos »

Monique DUCAILAR 34 St Jean de Védas

Michèle CAROTI-BOYER 13 Marseille

Solange CHOUCHANA 67 Strasbourg

Pieretta SAKELLARIOU 31 Gameville

1998 Stephen BERTRAND 34 Montpellier    « Itinéraires »

Anne MICHEL 34 StAunès

Didier LEMAIRE 41 Villiers sur Loir

Jean-Louis BERNARD 38 Grenoble

Myriam TANGI 75 Paris

Céline BAUBEAU 17 Ballans                                

1997 André-Louis ALIAMET 78 Versailles « Les Volcans du Rêve »

Stéphane GIRAUD 84 Bedoin

Anne MICHEL 34 SaintAunès

Roger THIRAULT 92 Clamart

Denis FAICK 31 Toulouse

Jean-Luc CASADAVALL 34 Prades le Lez

1996 Philippe VEYRUNES 13 Arles  « Les Cordes noires »

Roger THIRAULT 92 Clamart

Didier LEMAIRE 41 Villiers sur Loir

Stéphane GIRAUD 84 Bédoin

Hervé BRUNAUX 24 Périgueux

Victor ETCHEVERRY 93 Panti

1995 Georges GUILLAIN 62 Le Wast-Colembert "Un seul Jour sans Rimbaud"

Eliane ZUNINO-GERARD 07 St Barthélémy le Meil

Janik ROUGER du TEIL 34 Cournonterral

1994 Madeleine CARCANO 59 Marcq en Baroeul « Les bleus Usages d'un agenda »

Jean-Luc CASADAVALL 34 Prades le Lez

Marie LABEILLE 95 Arnouville les Gonesse

Eliane ZUNINO-GERARD 07 St Barthélémy le Meil

Michel LUCARELLI 26 Montélimar

Philippe VEYRUNES 13 Marseille

Beatrice METRAL 74 Annecy

1993 Jean-Henri BONDU 75 Paris       « De Schistes et de Flouves »

HubertARGER 78 Versailles

Janik ROUGER du TEIL 34 Cournonterral

Eliane ZUNINO-GERARD 07 St Barthélémy le Meil

 Jean-Luc CASADAVALL 34 Prades le Lez

Patrice TEISSEIRE-DUFOUR 31 Beauzelle

Jeanne MAILLET 62 St Pol sur Ternoise

1992 Jean-Pierre GANDEBEUF 74 Seynod      « Le Pays respiré »

Marie-José GARAND 42 Ecotay l'Olme

 Domitille RAFFIN     51 Reims

Céline VARENNE 75 Paris

Eliane ZUNINO-GERARD 07 St Barthélémy le Mei

1991 Joëlle ABED      75 Paris     « Le sommeil de l'Herbe »

Jean-Pierre GANDEBEUF 74 Seynod

Gaston MARTY 34 Montpellier

Marie-José GARAND 66 Prades

 Jean-Claude VILLAIN 83 Pierrefeu

Patrice TEISSEIRE-DUFOUR 31 Beauzelle

1990 Erik POULET 89 Auxerre « Nijinski – l'Ange de Papier »

Madeleine de BURES 66 Villeneuve de la Raho

 Nicolas DESPORT 01 Péronnas

Jean-Pierre BIONDI 75 Paris

Marie-Christiane RAYGOT 83 St Zacharie

Simon Petru OPREA Radauti ROUMANIE

 Mathieu BERTRAND 30 Valleraugue

Eliane ZUNINO-GERARD 07 St Barthélémy le Meil

 

 

1989 Jean-Daniel ROBERT Châtelaine SUISSE        « Remontées »

 

 

Erik POULET 89 Auxerre

Gaston MARTY 34 Montpellier

Louis-Philippe DALEMBERT 94 Orly

 Daniel LEDUC 95 Gonesse

 RégisLOUCHAERT 62 St Omer

 Alain LABOUCARIE 11 Port la Nouvelle

 Marie-Hélène NOCENT 92 Malakoff

 Sophie BEROUD 34 La Tamarissière

1988 Carlo MASONI  1340 Ottignies BELGIQUE « Lumière nomade »

Huguette DANGLES 12 Onet le Château

Albert BARBEAUX 02 Château-Thierry

Loïc MORELL 34 Boujan sur Libron

Jean-Pierre THUILLAT 87 St Yrieix la Perche

Louis-Philippe DALEMBERT 94 Orly

Marie-Christiane RAYGOT 83 St Zacharie

Daniel LEDUC  95 Gonesse

1987 Gilbert BAUBEAU      17 Macqueville  « La margelle des miroirs »

Audrey BERNARD62 Boulogne sur mer

 Gilles LADES 46 St Céré

 Pierre COURTAUD 23 La Souterraine

Christine BARATHON-NOEL 92 Courbevoie

Jeanne MAILLET 62 St Pol sur Ternoise

Antoine RISTORI 94 Créteil

1986  Yves ROUQUETTE   34 Béziers « Des deux principes »

 

1985 Michel-Louis BRUMAIRE 12 St Sever du Moustier        « Récits »

Carlo MASONI 1340 Ottignies BELGIQUE

Audrey BERNARD 62 Boulogne sur merFrançoise ESCHOLIER          34 Pézénas

 Dominique MALHEUX 30 Monoblet

Jeanne MAILLET 62 St Pol sur Ternoise

 Gilbert BAUBEAU 17 Macqueville

Evelyne-Marie GAUTIER 34 Béziers

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aquarelle de Régis Bonicel
Aquarelle de Régis Bonicel

Le grand prix est affiché en bleu.

Il est suivi du

prix Jean Bonicel puis

du prix Arcadia